Senin, 06 Januari 2014

Contoh RPP Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan            : MTs N Ngemplak
Mata Pelajaran                    : Bahasa Inggris
Kelas/semester                   : VII (tujuh)/ 1 (dua)
Materi Pokok                       : 1. How Are You
Alokasi Waktu                     : 2x 40 menit ( 2JP)

A.       Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan  kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
  1.  
1.1.  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
      semangat belajar.
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
  1.  
2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman
Melakukan sikap yang santun dan peduli dalam berkomunikasi
  1.  
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
Memahami unsur kebahasaan

4
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
·         Membuat dialog mengenai menyapa dan berpamitan secara berpasangan
·         Berdialog di depan kelas secara berpasangan

C. Tujuan Pembelajaran  
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
a.    Spiritual
mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa Internasional secara konsisten.
b.    Sosial
berperilaku peduli dan berperilaku santun dalam melaksanakan komunikasi fungsional secara konsisten
c.    Pengetahuan
menjelaskan unsur kebahasaan secara tepat
mengetahui gambits yang dipakai
d.    Ketrampilan
menggunakan ungkapan greetings dan leave-takings dalam dialog sehari-hari.


D. Materi Pembelajaran 
Teks lisan dan tulis untuk sapaan dan pamitan
1.    Fungsi sosial
2.    Gambits
3.    Unsur kebahasaan


E.   Pendekatan/Metode Pembelajaran
1.      Scientific Approach
2.      Cooperative Learning

F.     Sumber Belajar
Asep Gunawan, dkk.2013.When English Rings the Bell.Jakarta:Kemendikbud RI (halaman  2-22).

G.    Media Pembelajaran
     1.       Media:
·         Lembar kerja siswa (terlampir)
·         Video tentang ungkapan sapaan dan pamitan

     2.       Alat dan bahan:
·         LCD Proyektor.

H.   Langkah-langkahKegiatanPembelajaran 

a.    Pendahuluan  (10 menit )
·            Peserta didik bersama guru  mengucapkan salam dan berdoa.
·            Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
·           Guru memberi motivasi: menunjukkan beberapa contoh sapaan
·            Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
·            Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
b.   Kegiatan inti ( 60 menit )
Mengamati:
·           Peserta didik mengamati video tentang sapaan dan pamitan untuk membangkitkan rasa ingin tahu.
·           Menulis hal-hal yang ingin diketahui  dari hasil pengamatan video/gambar dengan mengerjakan LKS melalui diskusi berpasangan kemudian dituliskan di papan tulis sebagai contoh:
Ungkapan yang digunakan dalam menyapa:
A: Hi, How are you?/  How’re you doing?
B: I’m fine thanks/ Good
Ungkapan yang digunakan dalam berpamitan:
A: Sorry, I have to go now. See you
B: See you later
Menanya:
Peserta didik diberi kesempatan merumuskan hal-hal yang ingin diketahui dalam bentuk pertanyaan dan menuliskan di papan tulis.Pertanyaan diarahkan pada tujuan pembelajaran seperti contoh dibawah ini:
·         Bagaimana menyapa pada pagi hari?
·         Bagaimana menyapa pada siang hari?
·         Bagaimana menyapa pada malam hari?
·         Bagaimana menanyakan kabar kepada orang yang lebih tua?
·         Bagaimana menanyakan kabar kepada teman
·         Bagaimana mengucapkan ucapan selamat tinggal?
Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan membaca dari buku siswa .

Menalar
·         Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan terkait ungkapan sapaan dan pamitan
·      Secara berpasangan peserta didik membuat dialog mengenai ungkapan sapaan dan pamitan
Mengomunikasikan:
·         Peserta didik mempraktekkan dialog yang telah dibuat secara berpasangan didepan kelas
·         Pasangan lain memberi tanggapan.
·         Peserta didik dipandu guru membuat kesimpulan
·         Guru memberi tes lisan untuk mengetahui ketercapaian kompetensi

c.       Kegiatan penutup ( 10 menit)
·         Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
·         Peserta didik diberi pesan tentang  nilai dan moral.

I.        Penilaian (instrumen terlampir)
1.    Penilaian sikap
2.    Penilaian pengetahuan
3.    Penilaian ketrampilan




Sleman, 13 Desember 2013
Disetujui oleh instruktur                                                                                              Guru Kelas




.......................................                                                  Deti Prasetyaningrum, S.Pd


Lampiran Penilaian RPP KD 3.1
1.    Sikap Spiritual

Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik               : ………………….
Kelas                                         : ………………….
Tanggal Pengamatan                        : …………………..
Materi Pokok                            : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Mensyukuri anugerah Tuhan bahasa inggris sebagai bahasa internasional





2
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu





3
Mengucapkan rasa syukur bisa berdialog dengan bahasa inggris





4
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi












Jumlah Skor





Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali                   : apabila memperoleh skor  14-16
Baik                               : apabila memperoleh skor 11-13
Cukup                           : apabila memperoleh skor  7-10
Kurang                                     : apabila memperoleh skor  4-6

2.    Sikap Sosial

a.    Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian  yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik               : ………………….
Kelas                                         : ………………….
Tanggal Pengamatan                        : …………………..
Materi Pokok                            : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Gemar menyapa teman/ guru yang ditemui





2
Gemar menanyakan kabar teman





Jumlah Skor






Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali                   : apabila memperoleh skor  8
Baik                               : apabila memperoleh skor  6- 7
Cukup                           : apabila memperoleh skor  4- 5
Kurang                                     : apabila memperoleh skor  2- 3

b.    Santun

Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik               : ………………….
Kelas                                         : ………………….
Tanggal Pengamatan                        : …………………..
Materi Pokok                            : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Bertanya kepada guru dengan bahasa yang sopan





2
Berdialog dengan sikap dan bahasa yang santun





3
Memberi saran kepada teman dengan bahasa yang halus





Jumlah Skor





Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik                               : apabila memperoleh skor  10 - 12
Cukup                           : apabila memperoleh skor  7- 9
Kurang                         : apabila memperoleh skor  3- 6

3.    Pengetahuan
·           Teknik Penilaian               :          Tes Tulis
·           Bentuk Instrumen             :          Uraian
No
Indikator
                   Butir Instrumen
1
Menyapa orang lain
1.    What should you say when you meet someone at 2 p.m.?
2.    What should you say when you meet someone at night?
2
Merespon ungkapan sapaan
Complete the buble for each picture!
3.    A: How are you?
         B:………………..
4.    A: Have a nice dream
B; …………………..
5.    A:……………………
B: Good bye Mom
3
Merespon ungkapan pamitan
4
Berpamitan dengan orang lain

KUNCI JAWABAN :
1.    Good afternoon
2.    Good evening
3.    I’m fine, thanks
4.    Have a nice dream too
5.    Good bye, dear
Pedoman pensekoran :
No Soal
Jawaban  benar
skor
1-5
Jawaban benar penulisan benar
2
Jawaban benar, penulisan salah tidak mengganggu makna
1
Jawaba salah
0
Skor maksimal
10

4.    Keterampilan
a.    Teknik Penilaian                     : Observasi
b.    Bentuk Instrumen                    : Pedoman observasi
c.    Instrumen Penilaian               :

Pedoman Observasi Mini Role Play

Kelompok                     : ………
Kelas                             : ……….
Materi Pokok                : ……….


No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Pengucapan





2
Intonasi





3
Makna





Jumlah Skor





Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik                               : apabila memperoleh skor  10 - 12
Cukup                           : apabila memperoleh skor  7- 9
Kurang                                     : apabila memperoleh skor  3- 6


                           Jumlah skor
    Nilai  =   ---------------------------------- X 100  =          
                          Skor Maksimal

















Lampiran Lembar Kerja Siswa

Fill in the table with greetings and leave-takings with their responses you hear and see from the video!

NO
GREETINGS/LEAVE TAKINGS
RESPONSES


































































1 komentar:

  1. Terimakasih Mbak Deti Informasinya sangat bermanfaat buat pemula pembuat RPP.

    BalasHapus